Eisenstadt Feldkirch Graz Innsbruck Klagenfurt Linz Salzburg St. Pölten Wien Militärdiözese

Dienstorte der Wiener Diakone



Amt f. Öffentlichkeitsarbeit: Peter Morawetz

An der Leitha: Viatcheslav Sinitsin (Zillingdorf)

Atzgersdorf: Alois Doppler

Au am Leithaberge: Heinrich Treer

Auersthal: Alexander Thaller, Gerhard Widhalm

Ausbildung past. Berufe: Johann Wachter

Bad Erlach: Franz Karall

Berndorf St. Margareta: Franz Eichberger

BIKO: Michael Kuhn (Deutschspr. Gemeinde Brüssel)

Braunsdorf: Josef Weidner

Breitenwaida: Herbert Köllner

Brunn am Gebirge: Wolfgang Kommer

Diakoneninstitut: Peter Feigl, Franz Ferstl, Johannes Fichtenbauer, Andreas Frank

Diözesan- und Metropolitangericht: Ernst Gremel

Dobermannsdorf: Karl Hinnerth

Eichenbrunn - Pfarre Gnadendorf: Gerhard Romstorfer

Enzesfeld: Michael Binder

Erzbischöfliches Sekretariat: Wolfgang Moser

Felixdorf: Johann Brauner

Feuersbrunn: Franz Vala

Fischatal-Süd: Manfred Weißbriacher

Gänserndorf: Walter Friedreich

Gerasdorf: Werner-Karl Friedrich

Gießhübl: Josef Fellner

Gramatneusiedl und Himberg: Peter Ernst

Großebersdorf: Johann Muth

Gumpoldskirchen: Hadrian Hecht, Anto Petrovic

Guntramsdorf-St. Josef: Andreas Frank, Christian Loidl

Haringsee - Pfarrverband Leopoldsdorf: Roland Reisenauer

Hausleiten: Wolfgang Stark

Hollern: Wolfgang Reinisch

inkardiniert ED München: Theodor C. Gams

KAB Süd: Fritz Krull

Kleinhöflein: Christian Suchy

Klosterneuburg - St. Martin: Anton Schmid

Krankenhaus- und Pflegeheimseelsorge: Karl Michael Brazda (Wilhelminenspital), Josef Doppler (Pflegehaus Meidling-Kabelwerk), Miljenko Lisjak (Geriatriezentrum Baumgarten), Johann Novy, Alfred Petras (Pflegewohnhaus Simmering), Gerhard Stingl, Franz Tucek (Wr. Neustadt), Erich Überbacher

Kritzendorf: Josef Dellinger

Langenzersdorf-Dirnelwiese: Franz Schwammenschneider

Leitzersdorf: Hermann Schölm

Liturgiereferat EDW: Martin Sindelar

Malteser Hospitaldienst: Francisco Javier Rumpf

Marchegg: Wolfgang Sutter

Mariä Heimsuchung: Karl Radner

Maria Roggendorf: Peter Michael Cech

Missionseinsatz: Heribert Hrusa (Ecuador), Christian Radolf (Ecuador)

Mistelbach, Eibesthal, Hüttendorf: Heinz Stadlbacher

Mödling - St. Othmar: Günter Wöss

Notfallseelsorge: Wolfgang Aumann

Oberfellabrunn: Heribert Auer

Obergänserndorf: Peter Vilis

Oberwaltersdorf: Ludwig Bansich

Orth an der Donau: Alfons Rusznak

Pfarrverband Großweikersdorf: Gerhard Sulz

Pfarrverband Wagram-Au: Johann Wachter

Polizeiseelsorge: Markus Brosch, Roman Dietler, Uwe Eglau, Gregor Richter, Christian Scharrer

Pottendorf: Alfred Schuster-Ofner-Abschlag

Prellenkirchen: Johannes Hantig

Puchberg: Karl Bachner

Pyhra, Ernstbrunn: Erich Wagner

Rannersdorf: Karl Wodak

Reichenau a/d Rax: Romeo Reichel

Reisenberg: Heinrich Treer

Rohrau: Wolfgang Reinisch

Schulamt: Arthur Schwaiger (HAK Korneuburg)

Schwechat: Gerhard Bila

Seibersdorf: Heinrich Treer

Sollenau: Johann Brauner

St. Egyden am Steinfeld: Ivan Saric

St. Veit an der Triesting: Otmar Moritz

Stiftspfarre Heiligenkreuz: Markus Michael Riccabona

Stockerau: Johannes Wolf

Strasshof: Peter Lukas

Südstadt u.Hinterbrühl: Josef Ruffer

Ternitz - Herz Jesu: Christian Kainrath

Traiskirchen: Gerhard Sarman

Velm - St. Nikolaus: Richard Baumgartner, Josef Böhm

Vikariat Nord: Kurt Dörfler

Vikariat Süd: Stefan Krummel

Wien 1, St. Augustin: Michael Schimpl

Wien 1, St. Stephan: Erwin Boff, Gregor Richter

Wien 2, St. Johann Nepomuk: Manfred Bauer

Wien 3, Muttergottespfarre: Ernst Bistricky

Wien 3, St. Othmar: Heinrich Danczul

Wien 6, Gumpendorf: Erwin Komary, Herbert Schaufler

Wien 6, St. Josef ob der Laimgrube: Franz Hartl

Wien 7, Altlerchenfeld: Georg Pawlik

Wien 7, Schottenfeld: Friedrich Vogel

Wien 8, Breitenfeld: Max Angermann

Wien 8, Maria Treu: Gerhard Schmitt, Gerhard Schmitt

Wien 10, St. Anton: Gerhard Bistricky

Wien 10, Zur Heiligen Familie: Thomas Burgstaller

Wien 11, Altsimmering: Thomas Schmid, Franz Schramml, Alfred Zimmel

Wien 11, Hasenleiten: Leo Timar

Wien 11, Hl. Klemens M. Hofbauer: Herbert Schalk, Leo Timar

Wien 11, Kaiserebersdorf: Friedrich Koller, Johann Schwarzmüller

Wien 11, Neusimmering: Liem Duong, Otmar Gindl

Wien 12, Altmannsdorf: Heinz-Wolfgang Gruber

Wien 12, Meidling: Karl Chadim, Martin Mader

Wien 13, Lainz-Speising: Ralph Schimpl

Wien 13, Ober St. Veit: Walter Kirchmayer, Edwin Zaloha

Wien 13, St. Hemma: Christoph Buda

Wien 13, Zum Guten Hirten: Markus Adam

Wien 14, Breitensee: Michael Bödi, Harald Pointner, Christian Scharrer

Wien 14, Kordon: Harald Schatz

Wien 14, Mariabrunn: Christian Ganneshofer, Peter Scheuchel

Wien 14, St. Josef - Reinlgasse: Karl Langer

Wien 15, Neufünfhaus: Arpad Paksanszki

Wien 16, Altottakring: Christian Watzeck

Wien 16, Maria Namen: Thomas Diepolder, Karl Ferdinand Girisch

Wien 16, Starchant: Erich Gaugitsch

Wien 17, Dornbach: Gerhard Scholz

Wien 17, Marienpfarre: Josef Doppler, Rudolf Mijoc

Wien 18, Gersthof: Uwe Eglau, Anton Hecht

Wien 19, Döbling: Walter Piller

Wien 19, Heiligenstadt: Rupert Kremser

Wien 19, Nußdorf: Kurt Illetschko

Wien 20, Allerheiligen-Zwischenbrücken: Markus Brosch, Walter Koller, Felix Zwonarich

Wien 20, St. Brigitta: Kurt Walter Fellner, Johann Svoboda

Wien 20, Zum Göttlichen Erlöser: Erich Steiner

Wien 21, Bruckhaufen: Leopold Holzer

Wien 21, Cyrill u. Method: Gerhard Berger, Alfred Sabransky

Wien 21, St. Markus: Zlatko Saravanja

Wien 21, Strebersdorf: Viktor Adametz

Wien 22, Aspern: Roman Dietler

Wien 22, Breitenlee: Stephan Fuhs

Wien 22, Hirschstetten: Josef Leitner

Wien 22, Kaisermühlen: Helmut Hanzlik, Egon Skala

Wien 22, St. Claret: Johannes Fichtenbauer, Thomas Halenka, Josef Leitner

Wien 23, Erlöserkirche Endresstraße: Peter Feigl, Erwin Pucelj

Wien 23, Inzersdorf: Werner Paulus

Wien 23, Mauer: Erich Cermak, Flavio Nicolae Farcas, Peter Schwarz

Wien 23, Mauer - Georgenberg: Hubert Keindl

Wien 23, Siebenhirten: Erich Weber

Wien 23, Wohnpark Alterlaa: Peter Stroissnig

Wien  1, Schottenpfarre: Francisco Javier Rumpf

Wien  9, Lichtental: Konrad Wutscher

Wiener Pfadfinder und Pfadfinderinnen: Roman Dietler

WIGE: Thomas Wallisch

Wimpassing: Helmut Grobner

Wohnungshilfe: Roman Faux

Wolfsgraben: Thomas Wallisch

Wr. Metropolitan- und Diözesangericht: Francisco Javier Rumpf

Wr. Neudorf: Oskar Obermeier

Zistersdorf: Werner Hanzlovic

ArGe Diakone Österreichs
Diakonenprofil
, die Zeitschrift der Diakone der ED Wien
SiteMap
Impressum
Kontakt zum Seiten- verantwortlichen