Eisenstadt Feldkirch Graz Innsbruck Klagenfurt Linz Salzburg St. Pölten Wien Militärdiözese

Wiener Diakone (nach Dekanaten gruppiert)

Diakone außerhalb der ED Wien
BIKO, Deutschspr. Gemeinde Brüssel: Michael Kuhn
Missionseinsatz, Ecuador: Heribert Hrusa, Christian Radolf
ED München, inkardiniert: Theodor C. Gams
Militärdiözese, Militärdiözese: Norbert Mang
Diözese Görlitz, Pfarrei St. Trinitas, Guben: Markus Michael Riccabona
Österreich, Polizeiseelsorge (Ö): Roman Dietler

Diakone in der ED Wien

zentrale Dienststellen

Ausbildung past. Berufe: Johann Wachter
Diakoneninstitut: Peter Feigl, Franz Ferstl, Johannes Fichtenbauer, Andreas Frank, Franz Schramml
Diözesan- und Metropolitangericht: Ernst Gremel
Fremdsprachige Gemeinden: Pavol Tomanek (Slowakische Gemeinde)
Krankenhaus- und Pflegeheimseelsorge: Michael Bödi, Karl Michael Brazda (Wilhelminenspital), Josef Doppler (Pflegehaus Meidling-Kabelwerk), Miljenko Lisjak (Pflegewohnhaus Baumgarten), Johann Novy, Klaus Rieger (Orthopädisches Spital Speising), Gerhard Stingl, Franz Tucek (Wr. Neustadt), Erich Überbacher
Medienhaus: Peter Morawetz (Amt f. Öffentlichkeitsarbeit)
Notfallseelsorge: Wolfgang Aumann
Pastoralamt: Roland Reisenauer (Referat Weltkirche und EZA)
Polizeiseelsorge: Markus Brosch, Uwe Eglau, Gregor Richter, Christian Scharrer
Schulamt: Arthur Schwaiger (HAK Korneuburg)
Wiener Diözesanfonds für Wohnungshilfe: Roman Faux, Stefan Krummel
Wr. Metropolitan- und Diözesangericht: Francisco Javier Rumpf
Bereich Bibel-Liturgie-Kirchenraum: Flavio Nicolae Farcas, Martin Sindelar
Erzbischöfliches Sekretariat: Wolfgang Moser

Gemeinschaften, ...

Gemeinschaft Immaculata: Josef Maria Stadlbauer
Institut St. Justinus: Josef Maria Stadlbauer
Malteser Hospitaldienst: Francisco Javier Rumpf
Wiener Pfadfinder und Pfadfinderinnen: Roman Dietler

Vikariat Nord

Dekanat Ernstbrunn

Eichenbrunn - Pfarre Gnadendorf: Gerhard Romstorfer
Pyhra, Ernstbrunn: Erich Wagner

Dekanat Gänserndorf

Auersthal: Alexander Thaller, Gerhard Widhalm
Deutsch-Wagram: Gerald Strobl
Gänserndorf: Walter Friedreich
Strasshof: Peter Lukas

Dekanat Großweikersdorf

Pfarrverband Großweikersdorf: Gerhard Sulz
Pfarrverband Wagram-Au: Johann Wachter

Dekanat Hadersdorf

Feuersbrunn: Franz Vala
Pfarrverband Fels/Gösing/Grafenwörth/Feuersbrunn: Christian Steinschaden

Dekanat Hollabrunn

Breitenwaida: Herbert Köllner
Maria Roggendorf: Peter Michael Cech
Oberfellabrunn: Heribert Auer

Dekanat Korneuburg

Obergänserndorf: Peter Vilis
Langenzersdorf-Dirnelwiese: Franz Schwammenschneider

Dekanat Marchfeld

Haringsee - Pfarrverband Leopoldsdorf: Roland Reisenauer
Marchegg: Wolfgang Sutter
Orth an der Donau: Alfons Rusznak

Dekanat Mistelbach

Mistelbach, Eibesthal, Hüttendorf: Heinz Stadlbacher

Dekanat Retz

Kleinhöflein: Christian Suchy

Dekanat Retz-Pulkautal

Haugsdorf: Reinhard Schachhuber
Obermarkersdorf: Herwig Greylinger

Dekanat Sitzendorf

Pfarrverband Oberes Schmidatal: Josef Weidner

Dekanat Stockerau

Hausleiten: Wolfgang Stark
Leitzersdorf: Hermann Schölm
Stockerau: Johannes Wolf

Dekanat Wolkersdorf

Gerasdorf: Werner-Karl Friedrich
Gerasdorf bei Wien: Peter Klonowsky

zentrale Dienststellen

Vikariatssekretariat: Kurt Dörfler

Dekanat Zistersdorf

Dobermannsdorf: Karl Hinnerth

Vikariat Stadt

Stadtdekanat 1

Wien 1, St. Augustin: Michael Schimpl
Wien 1, St. Stephan: Erwin Boff, Gregor Richter, Philipp Rogner, Peter Schwarz
Wien  1, Schottenpfarre: Francisco Javier Rumpf

Stadtdekanat 10

Wien 10, Zur Heiligen Familie: Thomas Burgstaller

Stadtdekanat 11

Wien 11, Altsimmering: Thomas Schmid, Alfred Zimmel
Wien 11, Hasenleiten: Leo Timar
Wien 11, Hl. Klemens M. Hofbauer: Herbert Schalk, Leo Timar
Wien 11, Kaiserebersdorf: Friedrich Koller, Johann Schwarzmüller
Wien 11, Zur göttlichen Liebe: Otmar Gindl

Stadtdekanat 12

Wien 12, Meidling: Karl Chadim, Martin Mader

Stadtdekanat 13

Wien 13, Lainz-Speising: Ralph Schimpl
Wien 13, Ober St. Veit: Walter Kirchmayer, Edwin Zaloha
Wien 13, St. Hemma: Christoph Buda
Wien 13, Zum Guten Hirten: Markus Adam

Stadtdekanat 14

Wien 14, Breitensee: Harald Pointner, Christian Scharrer
Wien 14, Kordon: Harald Schatz
Wien 14, Mariabrunn: Christian Ganneshofer, Peter Scheuchel
Wien 14, St. Josef - Reinlgasse: Karl Langer

Stadtdekanat 15

Wien 15, Hildegard Burjan: Arpad Paksanszki

Stadtdekanat 16

Maria Namen: Thomas Röder
Wien 16, Altottakring: Christian Watzeck
Wien 16, Maria Namen: Thomas Diepolder
Wien 16, Starchant: Erich Gaugitsch

Stadtdekanat 17

Wien 17, Dornbach: Gerhard Scholz
Wien 17, Marienpfarre: Peter Bartsch, Josef Doppler, Johannes Kirchner, Rudolf Mijoc

Stadtdekanat 18

Wien 18, Gersthof: Uwe Eglau, Anton Hecht

Stadtdekanat 19

Wien 19, Döbling: Walter Piller
Wien 19, Heiligenstadt: Rupert Kremser
Wien 19, Nußdorf: Peter Neßmerak

Stadtdekanat 2

Wien 2, Erlöserkirche Am Schüttel: Alois Gottfried Moick
Wien 2, St. Johann Nepomuk: Manfred Bauer, Elmar Fürst

Stadtdekanat 20

Wien 20, Hl. Johannes Paul II: Kurt Walter Fellner (St. Brigitta)
Wien 20, Allerheiligen-Zwischenbrücken: Markus Brosch, Walter Koller, Felix Zwonarich
Wien 20, Zum Göttlichen Erlöser: Erich Steiner

Stadtdekanat 21

Wien 21, Bruckhaufen: Leopold Holzer
Wien 21, Cyrill u. Method: Gerhard Berger, Paul Hösch, Alfred Sabransky
Wien 21, Maria Himmelfahrt (Nordrandsiedlung): Anton Andreas Tippl
Wien 21, St. Markus: Zlatko Saravanja
Wien 21, Strebersdorf: Viktor Adametz

Stadtdekanat 22

Wien 22, Aspern: Roman Dietler
Wien 22, Breitenlee: Stephan Fuhs
Wien 22, Hirschstetten: Josef Leitner
Wien 22, Kagraner Anger: Gerhard Hladky
Wien 22, Maria Magdalena: Helmut Hanzlik, Egon Skala
Wien 22, St. Claret: Johannes Fichtenbauer, Thomas Halenka, Josef Leitner

Stadtdekanat 23

Atzgersdorf: Alois Doppler
Wien 23, Erlöserkirche Endresstraße: Erwin Pucelj
Wien 23, Inzersdorf: Werner Paulus
Wien 23, Mauer - Georgenberg: Hubert Keindl
Wien 23, Siebenhirten: Erich Weber
Wien 23, Wohnpark Alterlaa: Peter Stroissnig

Stadtdekanat 3

Wien 3, Maria-Drei-Kirchen: Ernst Bistricky
Wien 3, St. Othmar: Heinrich Danczul

Stadtdekanat 6/7

Wien 6, Gumpendorf: Erwin Komary, Herbert Schaufler
Wien 6, St. Josef ob der Laimgrube: Franz Hartl
Wien 7, Altlerchenfeld: Georg Pawlik
Wien 7, Schottenfeld: Friedrich Vogel

Stadtdekanat 8/9

Wien 8, Maria Treu: Gerhard Schmitt, Gerhard Schmitt
Wien  9, Lichtental: Konrad Wutscher

Dekanat Klosterneuburg

Klosterneuburg - St. Martin: Anton Schmid
Klosterneuburg - Stift: Martin Paral
Kritzendorf: Josef Dellinger, Robert Mucha

zentrale Dienststellen

Referat Einsegnungsdienst: Liem Duong
WIGE: Thomas Wallisch

Vikariat Süd

Dekanat Baden

Oberwaltersdorf: Ludwig Bansich
Traiskirchen: Gerhard Sarman

Dekanat Bruck an der Leitha

Hollern: Wolfgang Reinisch
Mariä Heimsuchung: Karl Radner
Rohrau: Wolfgang Reinisch

Dekanat Gloggnitz

Pfarrverband Raxgebiet: Norbert Mang
Wimpassing: Helmut Grobner

Dekanat Hainburg

Bad Deutsch-Altenburg und Hundsheim: Pavol Tomanek
Prellenkirchen: Johannes Hantig

Dekanat Lanzenkirchen

Bad Erlach: Franz Karall

Dekanat Mödling

Brunn am Gebirge: Adalbert Havlicek, Wolfgang Kommer
Gumpoldskirchen: Hadrian Hecht, Anto Petrovic, Eduard Taufratzhofer
Guntramsdorf-St. Josef: Andreas Frank, Christian Loidl
Südstadt u.Hinterbrühl: Josef Ruffer
Wr. Neudorf: Oskar Obermeier

Dekanat Neunkirchen

Muthmannsdorf: Josef Juster
Puchberg: Karl Bachner
St. Egyden am Steinfeld: Ivan Saric
Ternitz - Herz Jesu: Christian Kainrath

Dekanat Perchtoldsdorf

Gießhübl: Josef Fellner
Laab im Walde: Klaus Rieger
Perchtoldsdorf: Werner Löw

Dekanat Pottenstein

Berndorf St. Margareta: Franz Eichberger
Enzesfeld: Michael Binder
Klein-Mariazell, Altenmarkt, Hafnerberg: Josef Geiblinger
St. Veit an der Triesting: Otmar Moritz

Dekanat Purkersdorf

Wolfsgraben: Thomas Wallisch

Dekanat Schwechat

Fischatal-Süd: Manfred Weißbriacher
Gramatneusiedl und Himberg: Peter Ernst
Mannswörth: Thomas Radlmair
Maria Lanzendorf: Clemens Brecher
Rannersdorf: Karl Wodak
Schwechat: Gerhard Bila
Velm - St. Nikolaus: Josef Böhm

Dekanat Weigelsdorf

Au am Leithaberge: Heinrich Treer
Deutsch Brodersdorf: Dirk Dillmann
Pottendorf: Alfred Schuster-Ofner-Abschlag
Reisenberg: Dirk Dillmann, Heinrich Treer
Seelsorgeraum Fischa Mitte: Josef Maria Stadlbauer
Seibersdorf: Dirk Dillmann, Heinrich Treer

Dekanat Wiener Neustadt

An der Leitha: Viatcheslav Sinitsin (Zillingdorf)
Felixdorf: Johann Brauner
Wiener Neustadt-Propsteipfarre: Christoph David Faiman (Erlöserkirche)
Zum guten Hirten im Steinfeld: Johann Brauner

zentrale Dienststellen

KAB Süd: Fritz Krull

ArGe Diakone Österreichs
Diakonenprofil
, die Zeitschrift der Diakone der ED Wien
SiteMap
Impressum
Kontakt zum Seiten- verantwortlichen