Eisenstadt Feldkirch Graz Innsbruck Klagenfurt Linz Salzburg St. Pölten Wien Militärdiözese

Kontakte Diakoneninstitut

So erreichen Sie das Diakoneninstitut sowie seine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Institut für den Ständigen Diakonat

Es empfiehlt sich, vor einem Besuch am Diakoneninstitut kurz anzurufen, um sicher zu sein, dass das Institut besetzt ist.

Boltzmanngasse 9, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 515 52 - 3870
e-Mail: diakonat@edw.or.at

Institutsleiter:

Diakon GR Mag. Andreas Frank
1090 Wien, Boltzmanngasse 9
Handy: +43 (664) 62168 38
e-Mail: a.frank@edw.or.at
Sprechstunde Do 15-17h oder nach Absprache zu anderem Zeitpunkt am Institut. Bitte vorher per Mail oder Handy ausmachen. Treffen auch in der Pfarre Neu Guntramsdorf, Dr. Karl Rennerstr. 19, 2353 Guntramsdorf möglich.

Ausbildungsleiter:

Diakon GR Mag. Johannes Fichtenbauer
1090 Wien, Boltzmanngasse 9
Telefon: +43 (1) 515 52-3871
Handy: +43 (664) 515 52 56
e-Mail: j.fichtenbauer@edw.or.at

Vizeausbildungsleiter:

Diakon Mag. Peter Feigl
1090 Wien, Boltzmanngasse 7-9
Handy: 0676 5227141
e-Mail: P.feigl@edw.or.at

Diakon Franz Schramml
1220 Wien, Goldlackgasse 16
Telefon: 280 73 97
Handy: +43 (676) 314 4909
e-Mail: franz.schramml@aon.at

Sekretariat:

Elisabeth Angster
1090 Wien, Boltzmanngasse 9
Telefon: +43 (1) 51552 - 3870
e-Mail: e.angster@edw.or.at

Finanzen und Verwaltung:

Brigitte Huber
1090 Wien, Boltzmanngasse 9
Telefon: +43 (1) 51552 - 3869
e-Mail: b.huber@edw.or.at

Sprecher der Diakonenkreise:

Die Diakonenkreise sind das Bindeglied zwischen den Diakonen und dem Diakoneninstitut:

Ephraim d. Syrer: Alexander Thaller

Florian Kuntner: Rudolf Stummer

Franz v. Assisi: Adolf Scherzer

Haus d. Hoffnung: Gerhard Stingl

Hl. Elisabeth: Franz Scheffler

Hl. Georg von Cordoba: Manfred Weißbriacher

Hl. Josef: Max Angermann

Kreis 1997: Gerhard Schmitt

Kreis 2001: Otmar Gindl

Kreis 2003: Christoph Buda

Kreis 2006: Peter Feigl

Kreis 2007: Alfred Sabransky

Kreis 2009: Konrad Wutscher

Kreis 6.12.: Flavio Nicolae Farcas

Netzwerk Miteinander: Erich Weber

Paraklet: Wolfgang Aumann

Paulaner:

Polizei-Diakone (PolDi): Uwe Eglau

St. Bernhard: Wolfgang Reinisch

St. Laurenzius:

St. Stephan: Gerald M.W. Reh

St. Vinzenz: Wilhelm Stetina

Süden ?: Franz Karall

Therese von Avila: Michael Schimpl

Wiener Diakonkreis 2012 (WiDi 12): Peter Stroissnig

ArGe Diakone Österreichs
Diakonenprofil
, die Zeitschrift der Diakone der ED Wien
SiteMap
Impressum
Kontakt zum Seiten- verantwortlichen